Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:52 5.02.2022| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Деловой разговор



Проект программы сохранения и развития кадрового потенциала Балахнинского муниципального округа обсуждался на расширенном заседании президиума Балахнинского совета директоров в конце января.

Встреча прошла на базе Балахнинского технического техникума. В ней приняли участие руководители крупных предприятий и организаций округа, глава администрации Балахнинского муниципального округа А.Н. Галкин, председатель Совета депутатов Балахнинского муниципального округа А.Н. Сидорин, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Е.А. Бабаев и другие.

Председатель президиума Балахнинского совета директоров, директор ГК «Узола» А.А. Алексеев, открывая заседание, напомнил, что в округе складывается критическая ситуация со специалистами рабочих профессий и специальностей. Именно это стало причиной разработки программы.

ДВА ВАРИАНТА

«У нас сегодня есть два варианта: ничего не делать и переманивать работников друг у друга разными способами или обеспечить себя кадрами путем общей работы и софинансирования, в частности, учебных проектов», – сказал Александр Александрович.

Далее он пояснил, что проект программы включил в себя предложения от крупных предприятий округа по решению озвученной проблемы, рассказал об основных целях и задачах. В их числе: организация в округе координационного совета по кадровому потенциалу, определение перечня приоритетных профессий и специальностей на ближайшую и среднесрочную перспективу, выстраивание системы непрерывного образования (дошкольное учреждение – школа – учреждение профессионального образования – высшее учебное заведение).

Соавтор программы, директор Балахнинского технического техникума В.И. Блинков рассказал присутствующим о том, как сейчас построена система начального профессионального и специального профессионального образования, о различных программах обучения взрослых на базе БТТ, в том числе и по заявкам предприятий. Обратил внимание на то, что было бы полезно возродить систему учебно-производственных комбинатов, которые в свое время давали старшеклассникам начальную профессиональную трудовую подготовку и помогали в выборе будущей профессии.

Деловой разговор, изображение №2
В лаборатории радиотехнических цепей и сигналов, слева направо – В.И. Блинков, А.Н. Галкин, С.И. Пондарь.

– И еще нам нужны специалисты-практики, которые могли бы трудиться мастерами производственного обучения, преподавателями спецдисциплин. Они знают специфику производств и научат студентов именно тому, что нужно знать для определенной работы, – обратился к руководителям предприятий Владимир Игоревич.

– Уверен, что это решаемый вопрос. Может быть, работающим специалистам и сложно будет совмещать, но есть сотрудники, которые по ряду причин уже не в силах работать на производстве, но они профессионалы своего дела и могут научить, передать опыт молодежи, быть наставниками. Такой человек и связи с предприятием не потеряет, и продолжит заниматься любимым делом, – отметил генеральный директор АО «НПО «Правдинский радиозавод» В.Г. Гурбич.

Поддержал идею и генеральный директор АО «Волга» С.И. Пондарь: «Хорошая тема с привлечением опытных специалистов-практиков к подготовке молодежи. Я думаю, что мы найдем таких людей».

ВАЖНЫ СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ

Пристального внимания удостоился один из основных пунктов проекта программы – создание комфортной среды проживания в Балахне и округе.

Все сошлись во мнении, что для привлечения и удержания сотрудников на предприятиях важны и социальные гарантии. Но хорошо, если подобные моменты были бы закреплены на законодательном уровне.

Депутат областного Законодательного собрания Е.А. Бабаев предложил следующий вариант – выйти с инициативой рассмотреть возможность либо налоговой льготы, либо иной поддержки тем предприятиям, которые помогают своим сотрудникам в решении жилищных вопросов.

– Эта тема крайне важная. Мы привлекаем много специалистов из других городов, готовых работать в отрасли уже сегодня, но надо предложить им условия. И сталкиваемся с проблемой отсутствия жилья, – сказал С.И. Пондарь. – Нужны какие-то знаковые шаги, которые помогли бы сделать город более привлекательным. Сейчас есть успешные примеры развития городов, даже меньше Балахны. Но требуется общее движение – и предприятий, и власти разного уровня.

– Строительство жилья, безусловно, важная тема. Но здесь огромная проблема с земельными участками, их практически нет. Сейчас мы работаем над тем, чтобы войти в программу комплексного развития территорий, – рассказал глава администрации округа А.Н. Галкин. – Продолжаем и работу по ремонту дорог, по благоустройству – в 2021 году вошли в число победителей Всероссийского конкурса проектов благоустройства «Малые города» и в этом году будем строить Мининскую слободу.

– Надо сделать так, чтобы люди гордились, что они балахнинцы, хотели здесь жить. А для этого в округе должно быть комфортно – хорошая работа, доступное жилье, качественная медицина, образование, инфраструктура, экология – тогда никто не уедет, – отметил Е.А. Бабаев.

ОБЪЕДИНИЛ КАДРОВЫЙ ВОПРОС

Председатель Совета депутатов округа А.Н. Сидорин в свою очередь призвал руководителей предприятий активнее привлекать к решению различных вопросов тех сотрудников, кто входит в состав молодежной палаты Балахнинского округа.

– Радует, что разговор сегодня состоялся деловой. Совокупность всех мероприятий даст возможность решить наши проблемы. Получается так, что кадровый вопрос объединил нас всех, – отметил В.Г. Гурбич.

Председатель президиума Балахнинского совета директоров А.А. Алексеев, подводя итоги совещания, отметил, что все озвученные участниками заседания предложения будут внесены в проект программы. В ближайшее время документ будет окончательно доработан, согласован со всеми заинтересованными сторонами и в дальнейшем утвержден в установленном порядке.

Деловой разговор, изображение №3
Будущая слесарная мастерская.

Отметим, что накануне этого совещания Балахнинский технический техникум посетил генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей В.Н. Цыбанев. Он осмотрел мастерские и лаборатории техникума, особо интересовался работой радиокружка, поскольку считает очень важной тему ранней профориентации подрастающего поколения и возрождения кружков различных направлений, в том числе и технических, и УПК. Также Валерий Николаевич поддержал идею создания районной программы по сохранению и развитию кадрового потенциала Балахнинского округа как один из способов решения кадровой проблемы.

А. МАХОНИНА, методист БТТ
Фото БТТ



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 16/04/2024 Пожалуйста, не рвите редкие первоцветы!
  • 16/04/2024 Проверка объектов благоустройства
  • 16/04/2024 Кухня Победы 52 продолжает готовить вкусную еду для наших воинов
  • 16/04/2024 Ежегодный отчётный концерт Образцового коллектива эстрадной песни «Улыбка»
  • 16/04/2024 Росгвардейцам, которые напали на детского тренера по рукопашному бою, вынесен приговор
  • 15/04/2024 Начаты ремонтные работы на водосливной плотине

    Февраль 2022:28272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ