Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 09:44 10.02.2022| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Бесконтактный грабеж



С каждым годом аферисты придумывают все новые и новые способы обмана людей, а в период пандемии вариантов стало еще больше. В третьем квартале 2021 года мошенники украли у россиян больше трех миллиардов рублей. Таковы данные Банка России.

Каждую неделю жертвами мошенников становятся и балахнинцы. Причем люди теряют все свои сбережения и даже берут кредиты на огромные суммы, которые им предстоит выплачивать не один год. Как уберечься от жуликов и не оказаться в труднейшей ситуации? Об этом рассказывается в материалах, опубликованных в «Нижегородских новостях» и «Новом деле», с которыми мы сегодня хотим познакомить своих читателей (в сокращении).

ПОПУЛЯРНЫЙ ОБМАН

Мошеннические схемы раскрывает журналистка Наталья Халезова на своем интернет-канале «Меня не обмануть!». Корреспонденту «Нового дела» она дала интервью, в котором рассказала о самых распространенных способах обмана нижегородцев. Наталья Халезова – финансовый журналист, директор коммуникационного агентства АКС и член общественного совета при Управлении МВД по Нижнему Новгороду.

Самой разорительной схемой в 2021 году (и в начале 2022г.) стала та, в которой лжесотрудник банка сообщает жертве, что от его имени подана кредитная заявка. Человек говорит, что никаких обращений не отправлял. Тогда ему звонят якобы из юридического отдела банка, затем из «полиции» и просят предотвратить действия мошенников и помочь раскрыть обман.

– Лжеполицейский представляется именем реального сотрудника, называет табельный номер, убеждает, что сведения о человеке разгласил сотрудник банка, – рассказывает Наталья Халезова. – Чтобы вывести его на чистую воду и закрыть заявку, нужно оформить «зеркальный кредит» и перевести деньги на специальный счет. Речь настолько грамотная, что у человека не возникает сомнений, что звонит сотрудник банка или правоохранитель. Жертвы не только переводят свои сбережения и оформляют займы, но и порой остаются без жилья.

Например, схема «Мама, я попал в ДТП», жертвами которой чаще всего становятся пожилые люди. Недавно в Нижнем Новгороде поймали мошенника, который обманывал пенсионеров под этим предлогом. По словам пожилой женщины, ей позвонили и объявили, что внучка спровоцировала ДТП – нужны деньги, чтобы закрыть дело. Она собрала все сбережения, заняла у соседей и передала курьеру. Кстати, те, кто перевозит сверток с деньгами (чаще всего – таксисты), порой даже не догадываются, что стали соучастниками преступления. В редких случаях они понимают, что связались с мошенниками, и обращаются в полицию.

НАЖМИ НА КНОПКУ, СДЕЛАЙ ПЕРЕРЫВ

– Мошенники могут даже звонить с реальных номеров родственников, – объясняет автор проекта «Меня не обмануть!». – Откуда узнают телефоны? Покупают в даркнете базы данных операторов, выясняют, кто с кем общается, с помощью компьютерной программы подменяют номер. Дальше – дело техники.

Кстати, «подмена номера» – вполне легальная услуга. Человек видит телефон родственника, берет трубку, слышит, что случилось страшное, и почти уверен, что говорит с близким человеком.

– Моей маме звонил такой мошенник, и ей показалось, что голос очень похож на голос моего брата. Мама сразу связалась с сыном и поняла, что ее обманывают, – рассказывает эксперт.

Как объясняет Наталья, проблема людей, которые попали в ловушку, в том, что они не успели вовремя нажать на кнопку и сделать перерыв, чтобы подумать. Чаще всего, по иронии судьбы, в ловушку попадают именно те люди, которые слишком уверены – их-то никогда не обманут, они все схемы знают. Излишне самоуверенные решают продолжить разговор с мошенником, чтобы вывести его на чистую воду, и в итоге сами попадаются. Как предупреждает эксперт, важно сохранять бдительность и помнить, что абсолютно любой человек может стать жертвой мошенников. Не надо вступать в телефонный диалог с незнакомцами.

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ СПОСОБЫ

Наиболее подвержены влиянию мошенников две группы людей – пенсионеры и молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет.

Пожилым людям звонят якобы из банков, полиции, Следственного комитета и просят посодействовать в поимке мошенника.
– И они откликаются, так как они ответственные и добропорядочные люди. Они готовы оказать помощь следствию, поймать преступника. К тому же их убеждают ничего не рассказывать родственникам под предлогом неразглашения конфиденциальной информации. В Москве женщина, чтобы «помочь полиции», выбросила с балкона миллион рублей. Хорошо, что мошенник далеко не убежал, и его поймали. Практически по такой же схеме злоумышленники убедили дочь Валерия Чкалова перечислить 23 миллиона рублей, и были тоже пойманы, – рассказала Наталья Халезова.

2. Часто именно пожилых людей обманывают с выплатами компенсаций – объявляют, что им положены дополнительные выплаты от Правительства, Пенсионного фонда, соцзащиты и т.д.). Мошенники могут подойти на улице, прийти к пенсионеру домой, позвонить по телефону. Пенсионеры проходят по ссылкам в мессенджерах или электронных письмах, сообщают свои банковские данные и остаются без сбережений, которые копили много лет. Их могут обворовать и дома. Например, в Балахне были случаи, когда женщина, представившись работником соцслужбы, заходила в квартиру пенсионеров. Потом под каким-то предлогом выпроваживала их из комнаты и похищала все сбережения.

3. Еще один ставший популярным вид мошенничества – лжекоммунальщики. Они могут раскидывать в почтовые ящики фальшивые квитанции на оплату газа. Законопослушные пенсионеры эти квитанции покорно оплачивают. Иногда фальшивые коммунальщики просто приходят к пенсионерам под предлогом почистить вентиляцию или проверить газовое оборудование.

– Они ведут себя очень агрессивно, вымогают деньги, – рассказала Наталья. – Люди готовы заплатить, лишь бы такие «коммунальщики» ушли из их квартиры.

Однако пенсионеры – далеко не единственные жертвы мошенников.

4. Сейчас участились случаи обмана молодых людей. Они чаще всего попадают в интернет-ловушки. Это могут быть покупки на платформе объявлений, когда продавец просит для согласования деталей заказа перейти в мессенджеры. Перейдя по присланной ссылке, покупатель теряет все деньги с карты.

5. Молодые люди часто оказываются жертвами сайтов-двойников по доставке пиццы. Они оплачивают заказ картой, после чего остаются и без денег, и без пиццы. Поэтому очень важно при оформлении таких заказов тщательно проверять адрес сайта.

6. А самая опасная схема – подработка «Тайный покупатель». Под предлогом тестирования услуг финансовых организаций жертву вынуждают оформить на себя кредит.

РИСКИ РАСТУТ

Как отмечают эксперты, в несколько раз возросло число финансовых пирамид, мошеннических сайтов, которые успешно занимаются отъемом денег у населения. По утверждению первого заместителя директора департамента информационной безопасности Банка России Артема Сычева, чем глубже цифровизация проникает в нашу жизнь, тем больше возникает рисков, о которых мы в обычной жизни, может, и слышали, но не представляли их масштабов.

Артем Сычев напомнил, что сама проблема мошенничества не нова. Все помнят и гадалок около вокзалов, и наперсточников на рынках… Бороться с подобными явлениями научились. Но, когда жулики перекочевали в виртуальное пространство, возникли сложности, причина которых – отсутствие зрительного контакта с людьми, которые хотят тебя ограбить.

– Когда у человека есть визуальный контакт, он пытается оценить перспективу общения, – объяснил эксперт. – Наперсточники у большинства людей вызывают опасения. Когда визуальный контакт теряется, человек такую опасность перестает чувствовать. (Он не видит, как выглядит его грамотный и убедительный собеседник, не может зрительно оценить, действительно ли с ним общается сотрудник полиции, и верит на слово).

Кроме того, по словам Артема Сычева, злоумышленники стали «давить» на большее количество эмоций. Это страх за свои деньги, когда человеку говорят, что их воруют. Это и желание добропорядочного человека быть нужным, чтобы якобы помочь в поимке преступников, когда звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов (а на самом деле – он сам преступник, ворующий чужие деньги).

КОМУ ПОЖАЛОВАТЬСЯ?

Если вы попались на уловку финансовой пирамиды, то побороться за ваши деньги поможет Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров. Основной его задачей является осуществление компенсационных выплат лицам, которым причинен ущерб на российском финансовом рынке. Защищает права потребителей, в том числе на рынке финансовых услуг, Роспотребнадзор.

С жалобами на нарушение прав финансовыми организациями и с вопросами об их деятельности нижегородцы могут обращаться в Банк России по телефону 8-800-300-30-00, через официальный сайт или мобильное приложение «ЦБ онлайн». Если компания нарушает законодательство или нормативные акты регулятора, то он проведет проверку и при необходимости примет меры надзорного реагирования.

Если права нарушают коллекторские агентства – добро пожаловаться в НАПКА – российское объединение взыскателей, ведущее работу с обращениями и жалобами граждан. И, разумеется, жалобу на коллекторов можно написать в УФССП России.

Источник https://vk.com/wall-175108190_12117



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 18/04/2024 Пропал человек!
  • 18/04/2024 Проект «Формирование комфортной городской среды»
  • 18/04/2024 Водителя лишили прав из-за того - что наркоман, задержанный на дороге, представился его именем
  • 18/04/2024 Прогулка по Волжскому скверу
  • 18/04/2024 Житель Балахны доверился телефонным аферистам и лишился 190 тысяч рублей
  • 18/04/2024 Из-за резкого понижения уровня воды рыба, зашедшая на нерест, погибла в Волге

    Февраль 2022:28272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ