Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:30 7.03.2022| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Глеб Никитин: «Важно смягчить санкционные риски в экономике, финансовой сфере и информационных технологиях»




В Нижегородской области создан центр импорта и импортозамещения. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам заседания координационного штаба по предотвращению негативных явлений в экономике и социальной сфере. Ситуацию в экономике региона обсуждали члены правительства Нижегородской области, представители деловых объединений, ресурсонабжающих организаций, промышленных предприятий, организаций высокотехнологичного сектора экономики, сельхозпроизводителей, руководителей отрасли туризма и гостеприимства, IT-сектора.

«Ограничительные меры затрагивают практически все сферы деятельности. Ключевыми проблемами на данный момент для предприятий являются разрыв производственных цепочек и нарушение поставок сырья и комплектующих, а также нарушения в логистике, резкие скачки цен на приобретение сырья, рост себестоимости строительства, отказ иностранных контрагентов от сотрудничества с российскими поставщиками. В связи с этим нам необходимо постоянно мониторить социально-экономическую ситуацию в регионе и обеспечить оперативное взаимодействие с предприятиями для выработки соответствующих мер поддержки», - сказал Глеб Никитин.

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области, с этой целью в регионе создан координационный штаб по предотвращению негативных явлений в экономике и социальной сфере. Также создано пять оперативных штабов по ключевым направлениям жизнедеятельности региона (реальный сектор экономики и предпринимательство; строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и экология; социальная сфера; экономика, финансовая сфера и информационные технологии; туризм, народные художественные промыслы и культура).

«Коллеги работают всю эту неделю. Нам важно смягчить санкционные риски в экономике, финансовой сфере и информационных технологиях. Именно на это и направлена работа нашего штаба», - добавил Глеб Никитин.

В соответствии с поручением губернатора Нижегородской области были проведены заседания отраслевых штабов, на которых определялись ключевые проблемы и совместно с предпринимателями вырабатывались предложения по первоочередным мерам и действиям для стабилизации ситуации. В ходе заседания о работе штабов рассказали заместители губернатора и министры, выступили представители бизнеса. Глеб Никитин подчеркнул, что правительство региона уже проводит работу на основе полученных данных, а также направит предложения в правительство России.

«Одна из важных проблем – поставки оборудования комплектующих. Идет формирование перечня комплектующих и оборудования импортного производства, которое необходимо замещать. Сейчас это около 850 позиций. Оперативно связываемся с промышленниками, способными производить аналоги. Для скорейшего старта этой работы считаем правильным максимально снизить административную нагрузку и после испытаний сразу начать серийное производство. Этот список сделаем цифровым и откроем доступ другим регионам. Необходимо занимать все высвобождающиеся ниши. Для этого в Нижегородской области создан центр импорта и импортозамещения, в который входят и представители предприятий. Будем искать необходимые компоненты и в странах-партнерах. Также на федеральный уровень выносим предложения о повышении самостоятельности регионов в вопросах поддержки бизнеса и реализации проектов. Необходимые закупки сейчас должны осуществляться немедленно. Обязательно продолжим поддержку всех инвестиционных проектов и инвесторов», - сказалГлеб Никитин.

На совещании также обсуждалась тема взаимодействия с банковским сектором. Глеб Никитин поручил своему заместителю Егору Полякову усилить работу с кредитными организациями и ЦБ РФ по вопросам кредитования реального сектора экономики.

«В текущей ситуации банки должны думать не только о своих рисках и прибыли, но и о стабильности экономики в целом. Нужно реагировать на действия банков в отношении предпринимателей. Важные для страны проекты должны кредитоваться под минимальные проценты. По поддержке отдельных секторов решения принимаем максимально оперативно», - подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор дал поручение министру финансов Ольге Сулиме дополнительно выделить 150 млн рублей из областного бюджета на региональную программу льготного кредитования сельхозпроизводителей и переработчиков.

На федеральном уровне Нижегородская область предлагает ввести полугодовой мораторий по выплатам кредитов, взятых предприятиями на закупку импортного оборудования, которое сейчас не может быть поставлено. Такую же меру поддержки рассматривают для всех организаций, которые кредитовались под международные проекты.

Для поддержки строительной отрасли Нижегородская область предлагает расширить возможность использования средств с эскроу-счетов. Это позволит снизить зависимость строительного сектора от банковских кредитов.

Также правительство региона окажет организационную поддержку IT-сектору. По поручению губернатора нижегородских разработчиков планируется привлекать к созданию цифровых моделей строительных объектов.

Глеб Никитин добавил, что работа по основным направлениям развития различных отраслей экономики продолжится. В частности, это касается реализации проектов с участием инфраструктурных бюджетных кредитов, национальных и инвестиционных проектов.

Напомним, что ранее правительство Нижегородской области совместно с представителями IT-отрасли подготовило перечень актуальных вопросов и предложений о поддержке этой сферы бизнеса. Пакет предлагаемых мер по поддержке отрасли будет направлен в федеральные органы исполнительной власти. Существенную поддержку отрасли окажет указ президента России о мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий. В соответствии с ним ежегодно из федерального бюджета будут выделяться средства на грантовую поддержку перспективных разработок отечественных IT-решений. Кроме того, средства будут выделены на улучшение жилищных условий работников этих организаций и обеспечение повышения уровня заработной платы. Согласно указу IT-компании смогут получить льготные кредиты по ставке не более 3%. Российские высокотехнологичные компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами сроком на три года. Также будут приняты меры по упрощению процедур трудоустройства иностранных граждан.



Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 20/04/2024 Ещё одного нижегородского водителя лишили прав за то, что ещё один наркоман, задержанный на дроге, представился его именем
  • 20/04/2024 Не кидайте мусор к чужим могилам!
  • 20/04/2024 Северное сияние в небе снова появилось в Нижегородской области
  • 19/04/2024 Кто первый прокатится на таких автобусах?
  • 19/04/2024 Обвинительный приговор экс-замглавы Балахнинского округа Налтакян отменен
  • 19/04/2024 В обход за президентом

    Март 2022:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ