Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 08:34 16.03.2022| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

«Мы заинтересованы в развитии поставщиков и открыты новым партнерам»

Новая инвестиционная стратегия балахнинского бумкомбината «Волга» предусматривает серьезную диверсификацию производства и значительный рост объемов выпуска упаковочной бумаги, а значит, и масштабное увеличение объемов закупок как сырья и оборудования, так и большого спектра работ и услуг. О том, как предприятие расширяет пул поставщиков, что новым партнерам дает сотрудничество с комбинатом и какое влияние оказало обострение международных отношений на цепочки поставок, рассказывает заместитель генерального директора по закупкам АО «Волга» Илья Сафронов.



Фото: АО «Волга»

— Что изменилось в закупочной политике «Волги» в связи с началом реализации крупных инвестиционных проектов?

— Главные принципы нашей закупочной деятельности, направленной на своевременное удовлетворение потребности комбината в товарах, работах, услугах надлежащего качества, — это информационная открытость, равноправие и отсутствие необоснованных ограничений конкуренции среди всех участников закупки. С этой точки зрения наша закупочная политика с началом реализации новых стратегических проектов не поменялась. Изменился процедурный подход: значительную часть теперь занимают проектные закупки, которые требуют более тесного кросс-функционального взаимодействия, большей скорости и гибкости в принятии решений. В них жестче сроки, малейшее смещение которых по вине любого из участников чревато в итоге срывом всего проекта. Поэтому в службе по закупкам было создано отдельное подразделение по стратегическим закупкам, которое интегрировано в команду проекта. Наша закупочная политика учитывает новые реалии и перспективы сотрудничества с партнерами в условиях значительно возрастающих объемов закупок. Практически все закупки осуществляются на конкурентной основе. По ключевым категориям сформированы портфели альтернативных поставщиков.

— Как изменятся объемы закупок?


— Ежегодный объем инвестиций в новые проекты сопоставим с годовым бюджетом закупок комбината, то есть в суммарном выражении мы сейчас закупаем в два раза больше, чем раньше. Это широкая номенклатура оборудования и материалов, как импортного, так и российского производства, а также закупки большого спектра работ и услуг, начиная со строительных, монтажных, ремонтных, заканчивая всевозможными экспертизами.

Но основные изменения произойдут в 2023 году, после перепрофилирования бумагоделательной машины №6 на выпуск упаковочных видов бумаг и установки макулатурной линии ММ-500. В результате мощность комбината значительно увеличится, что потребует в первую очередь роста поставок сырья. Наиболее существенно, почти в 15 раз, возрастут закупки макулатуры. Уже сейчас мы расширяем географию и пул поставщиков, модернизируем инфраструктуру, адаптируем все процессы к максимальным потокам макулатуры. Это масштабные мероприятия, потребовавшие разработки отдельной стратегии по обеспечению макулатурным сырьем.

Фото: АО «Волга»


— Что дает сотрудничество с бумкомбинатом вашим поставщикам макулатуры?

— Для поставщиков макулатуры, как действующих, так и будущих, работа с нами интересна в первую очередь как с надежным партнером, который строго придерживается договорных условий по оплате поставленного сырья. Поскольку АО «Волга» после запуска новой макулатурной линии станет ценообразующим предприятием в регионе, это в итоге будет способствовать стабилизации цен на макулатурное сырье, в чем заинтересованы как производители, так и потребители. Гибкие условия приемки, минимальное время нахождения автотранспорта поставщика на комбинате, оперативная разгрузка, электронный документооборот — вот факторы, которые привлекают поставщиков. Но самое главное — это долгосрочность и стабильность отношений. Кроме того, мы заинтересованы в участии в партнерских инвестиционных программах на взаимовыгодных условиях, в развитии поставщиков — например, готовы содействовать модернизации оборудования и инфраструктуры, что повысит собираемость макулатуры в регионе вместо ее утилизации на полигонах.


Все перечисленное, безусловно, касается не только поставщиков макулатуры, но и всех наших контрагентов. Об этом говорит репутация АО «Волга» как надежного партнера среди не одной сотни компаний.

— Где предприятие ищет новых партнеров?

— За свою многолетнюю историю АО «Волга» накопило большой пул проверенных временем поставщиков и подрядчиков, со многими из которых мы проходили критические периоды, находили конструктивные решения в сложных ситуациях. Но время не стоит на месте, рынок диктует свои условия, и мы активно развиваем взаимосвязи с новыми партнерами, используя для этого различные площадки, в том числе форумы, выставки, профильные СМИ, отраслевые сообщества, как, например, «Лига переработчиков макулатуры». Мы открыты новым знакомствам, технологиям, с интересом изучаем передовые наработки конкурентов и партнеров.

Например, в ближайшее время планируем начать тестирование одного из маркетплейсов для промышленных закупок. Это аналог всем известных потребительских online-ритейлеров Ozon и Wildberries, только ориентированный на компании b2b-сектора. По сути, это единый интернет-ресурс для поиска клиентов и коммуникаций с ними. С помощью такой платформы производственные и строительные компании получают прямой доступ к заказам крупных промышленных потребителей своей продукции и услуг. Также у нас в планах внедрение онлайн-каталога канцтоваров и ряд других интересных проектов в области закупок.



Фото: АО «Волга»


— Как проходят процедуры закупок?

— Мы проводим закупки на электронной торговой площадке «Фабрикант», а также направляем заявки всем зарегистрированным пользователям собственной корпоративной системы — так нам удается уведомить максимальное число потенциальных участников. В большинстве случаев это дает хороший результат: у нас практически не бывает несостоявшихся процедур по причине отсутствия участников. Для компаний это тоже удобно: регистрация не занимает много времени и позволяет получать актуальную информацию о всех потребностях комбината в товарах, работах, услугах. Впрочем, незарегистрированные компании тоже могут участвовать в наших закупках — никаких ограничений нет.

Мы считаем нецелесообразным внедрять глобальную квалификацию в рамках динамично меняющегося рынка — это ограничивает конкуренцию. Квалификация определяется в рамках конкретной закупки, в которой может участвовать любой соответствующий стандартному набору требований поставщик, а победителем признается предложивший наилучшие условия исполнения договора. Причем фактор цены для нас не всегда является единственным решающим. В рамках жестких сроков реализации стратегических проектов, пожалуй, два фактора имеют одинаковую степень значимости: стоимость и сроки исполнения договора. В итоге победитель выбирается коллегиально, тендерной комиссией, на основе совокупности критериев, таких как цена, график поставки/выполнения работ, условия оплаты, гарантийные обязательства и т.д. С целью повышения прозрачности и эффективности процедур мы часто используем такой инструмент, как переторжка, который позволяет всем участникам закупки улучшить свое первоначальное предложение, тем самым повысив шанс на победу, а в случае проигрыша — понимать его причины.

— Какие требования бумкомбинат выдвигает своим партнерам?

— Требования стандартны и едины для всех наших партнеров: соответствие действующему законодательству, профессиональная компетентность, наличие финансовых, материальных и людских ресурсов, необходимых для исполнения договора, отсутствие негативного опыта сотрудничества с АО «Волга». По дорогостоящим и сложным закупкам одно из ключевых требований — наличие подтвержденного опыта и репутации. По проектным закупкам, как я уже говорил, важна способность контрагента исполнить свои обязательства в строгом соответствии с согласованным графиком.


В свою очередь АО «Волга» также ответственно относится ко всем взятым на себя обязательствам. Мы постоянно работаем над совершенствованием бизнес-процессов, в связи с чем всегда открыты для диалога как с внутренними заказчиками, так и с партнерами. С этой целью на официальном сайте компании размещены контактные данные всех сотрудников службы по закупкам.

Фото: АО «Волга»


— С какими сложностями в части поиска партнеров сталкивается комбинат при реализации новых инвестпроектов?

— В силу ряда причин, основная из которых — географическая удаленность, мы исторически испытываем нехватку крупных квалифицированных подрядчиков на строительно-монтажные работы. Это касается как специализированных работ в целлюлозно-бумажной промышленности и энергетике, так и общестроительных. Поэтому АО «Волга» заинтересовано в привлечении таких подрядчиков и создает все условия для их эффективной деятельности: мы оказываем содействие в мобилизации на объекте, обеспечиваем всеми необходимыми коммуникациями, оказываем техническую поддержку и помогаем размещать персонал как в Балахне, так и в собственном Болгарском городке — комплексе одноэтажных домов, где проживали специалисты из бывшей братской республики, строившие социальные объекты для комбината в 80-х годах прошлого века. Мы прогнозируем, что на пике монтажных работ на объектах будут локально сосредоточены до 700 работников от разных подрядчиков, и уже сейчас мы прорабатываем вопросы, связанные с размещением, питанием, логистикой, промышленной безопасностью, не оставляя подрядчиков один на один с этими проблемами.

— Какое влияние на цепочки поставок оказало обострение международной обстановки?

— Безусловно, как и многие предприятия, закупающие импортное оборудование, материалы, технологии, необходимые для обеспечения производства и инвестиционных проектов, мы столкнулись со сложностями, связанными в первую очередь с тем, что из-за новых санкций многие европейские компании сокращают поставки в Россию своих товаров и услуг, откладывают отправку персонала для сервисного обслуживания оборудования. Крупные мировые перевозчики приостановили контейнерные отгрузки, что, например, влияет как на отправку готовой продукции иностранным клиентам, так и на поставку химикатов из Юго-Восточной Азии.

Мы внимательно следим за развитием ситуации, изучаем вопрос вводимых ограничений и предпринимаем все возможные меры по обеспечению непрерывной работы производства. Это сегодня является приоритетной задачей для всех служб комбината. Я уверен, что наши совместные усилия позволят компании развиваться даже в такой непростой период, и с оптимизмом смотрю в будущее.



Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5250264


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 18/04/2024 Пропал человек!
  • 18/04/2024 Проект «Формирование комфортной городской среды»
  • 18/04/2024 Водителя лишили прав из-за того - что наркоман, задержанный на дороге, представился его именем
  • 18/04/2024 Прогулка по Волжскому скверу
  • 18/04/2024 Житель Балахны доверился телефонным аферистам и лишился 190 тысяч рублей
  • 18/04/2024 Из-за резкого понижения уровня воды рыба, зашедшая на нерест, погибла в Волге

    Март 2022:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ