Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:01 25.04.2022| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Могилы вместо хлеба. В Балахнинском районе хотят отдать деревенское поле под кладбище после 10 лет поисков альтернативы

Жители, в свою очередь, опасаются трупных ядов, отравленной воды и экологической катастрофы. Статья НН.РУ про планы создания кладбища возле д. Ватагино.



Жители небольшой деревушки Ватагино вот уже более десяти лет борются против появления огромного кладбища неподалеку от их домов. Почти 60 тысяч могил должнs появиться на поле, где сейчас местные фермеры выращивают картофель и зерно.

Выбор места не раз оспаривался жителями. Сейчас местная власть вернулась к тому же тезису, что был изначально: хоронить в округе негде и других территорий для захоронений нет.

Бандитская деревушка

Пара десятков домиков деревни Ватагино тянется вдоль узкой дороги. За ними полого расстилается перерезанное песчаным карьером поле, упирающееся в плотный лес. А еще западнее — группа пойменных озер.

— У меня есть инвестиционный проект, — рассказывает владелец части этих земель Андрей Козлов. — После исчерпания песка в карьере превратить это место в зону отдыха. Организовать там отдых жителей области, построить для этого дома, запустить рыбу в озеро [на месте карьера].

У балахнинской администрации тоже есть план: разместить на 39 гектарах поля кладбище вместимостью почти 60 тысяч могил (такие расчеты приводила газета «Рабочая Балахна»). Оно должно раскинуться всего в 500 метрах от деревни. Хозяевам ватагинских жилищ и земли такой план активно не нравится. Они твердят, что под землей течет множество источников, и, попади в них трупный яд, земля и соседние водоемы окажутся отравлены на несколько километров.

— Недавно только президент заявлял, что нужно развивать сельское хозяйство, — говорит староста деревни Татьяна Матекене, — как можно больше помогать аграриям, и сейчас мы слышим о том, что поле, на котором до сих пор сажают зерновые культуры, картофель, кукурузу, администрации проще заложить трупами.

Татьяна Матекене вспоминает, что в позапрошлом веке деревню основали бандиты, грабящие московский тракт. Они скрывались в балахнинских лесах, там осели, стали строить избы. Деревня не раз горела. Последний раз — в 2010 году, когда огонь широко прошелся по нижегородским лесам. Тогда пламя уничтожило 11 домов. Несмотря на это, жизнь в деревне не прекратилась.


Староста деревни Татьяна Матекене и владелец земли Андрей Козлов
Фото: Наталья Бурухина

— В какое-то время деревня вымирала, много уезжали в город, но сейчас деревня оживает, едут вместе с детьми, живут там с апреля по ноябрь. Некоторые живут постоянно. И когда-то наши дети будут жить там, и мы все хотим жить в нормальных условиях.

«Экспертизы зарубили это дело на корню»

Бывший главный инженер Бурцевского карьера Юрий Митрофанов вспоминает, что впервые обсуждать строительство кладбища на ватагинском поле власти начали в конце 1980-х годов:


— Тогда тоже были экспертизы, которые зарубили это дело на корню, — рассказывает инженер о проекте кладбища в Ватагино. — Люди, возглавляющие тогда горсовет, были вовсе не дураками. И был сделан другой проект кладбища. Он предусматривал появление захоронений в районе Змеиного болота (торфяник в Балахнинском районе. — Прим. ред.). Я понимаю, что нужны были деньги для отсыпки территорий. Конечно, самый простой способ — приехать в «заповедник» (территория поля не является заповедником. — Прим. ред.), вырыть яму и туда похоронить человека.


Сено местные фермеры заготавливают на том же поле
Фото: Наталья Бурухина

Почти полвека назад Митрофанов окончил с отличием Днепропетровский горный институт и был отправлен в Балахнинский район, где разрабатывал месторождения песка. Появление кладбища, считает инженер, нанесло бы урон не только экологии, но и экономике региона.

— Мы имеем самое крупное месторождение песков в средней полосе в стране и собираемся сделать так, чтобы нельзя было его добывать. Это как? Имеем самые крупные запасы пресной воды в Балахнинском районе, правда, ею у нас не хотят заниматься, — рассказывает инженер.

«Просто ткнули пальцем — попали в Ватагино»

В 2006 году районная администрация снова подняла вопрос о кладбище. Через два года власти выкупили часть ватагинского поля и заказали у компании «Регион-Аудит-Экология» экологическую экспертизу. В ней сообщалось, что размещение кладбища не противоречит санитарным нормам.


Карта: Дмитрий Гладышев

В 2012 году провели публичные слушания в соседнем поселке Гидроторф, деревнях Рылово и Замятино. Через пару лет был разработан проект кладбища, еще через два года — проведена подъездная дорога. Всего с 2006-го по 2018 год было потрачено более 20 миллионов рублей на подготовку кладбищенского строительства.

Справка:
Нижегородское ООО «Регион-Аудит-Экологии» было образовано в 1998 году. Спустя 20 лет выбыло из ЕГРЮЛ в связи с проверкой налоговой службы и выявлением недостоверных сведений о компании. Владельцами компании были некие Людмила Козлова и Владимир Волков.


Экспертизе 2012 года ватагинцы не верят, считают ее недостоверной. В бумагах, например, утверждается, что поле, на котором планируют разместить кладбище, имеет наклон в противоположную от деревни сторону и не подтапливается.


Одиноко стоящая остановка на дороге, которая должна была вести к кладбищу
Фото: Наталья Бурухина

— Просто пальцем ткнули на карте место, попали в Ватагино, — возмущается жительница Ирина Асташонок. — Они [местные власти] даже не были там ни разу. Они даже не знают, как эта местность расположена. Это самая высокая точка балахнинского района. Соответственно, если там располагать кладбище, все будет стекать в деревню — это раз. Когда снег сходит, потоки воды спускаются в сторону деревни, в сторону дороги.


В подтверждение слов женщины инженер Юрий Митрофанов вспоминает, что в советских планах действий в случаях затопления поле под Ватагино указывается в качестве пункта эвакуации.

Еще больше возмущают жителей общественные слушания, которые были проведены 10 лет назад.

— На этих якобы слушаниях половина присутствовало людей, которых в живых нет, половина — лежачих больных, — рассказывает Асташонок.

После оглашения результатов слушаний староста Ватагино Татьяна Матекене начала сама собирать подписи с жителей деревень Балахнинского района. Список, как утверждает женщина, состоит из 2 тысяч фамилий. Проект строительства кладбища тогда был заморожен. Как отмечают в администрации, в связи с нехваткой финансирования.

Как вспоминают жители, чиновники пообещали рассмотреть альтернативы.

Бодание вокруг поля

В 2020 году, во время пандемии, балахнинская администрация снова вспомнила о поле под Ватагино и переполненности местных кладбищ.

— Иных перспективных крупных территорий под размещение кладбища в границах поселений Балахнинского муниципального района, подготовленных для захоронений в 2021 году, на сегодняшний день нет, — сообщил в ответе жительнице деревни исполняющий обязанности главы местного самоуправления района Александр Галкин.

Тогда ватагинцы снова начали писать в вышестоящие инстанции и дошли до губернатора Глеба Никитина.

— В 2020 году я получил от жителей обращения, — рассказывает нижегородский губернатор. — И поручил главе найти альтернативный вариант. Он был найден — это участок в районе автодороги 22ОП-РЗ 22К-0028 Красный мыс — Гнилицкие дворики.


Председатель Совета депутатов Балахнинского округа Анатолий Сидорин считает, что кладбища в этом районе уже переполнены
Фото: Наталья Бурухина

Однако в марте уже 2022 года генплан, предусматривающий строительство автодороги и устройство кладбища, отправили на доработку из-за жалоб жителей Большого Козино. Им не понравилось, что через их земли, их сосновый лес и пруд пройдет трасса «Северный обход». Тогда администрация Балахны снова обратилась к ватагинцам, мол, «ситуация с захоронениями стоит очень остро» и якобы остался «только один вариант».

— Я понимаю вас как жителей деревень, в вашем случае ваши личные интересы гораздо выше интересов Балахнинской области. Это нормально, потому что это ваши личные интересы, — говорил на последней встрече с ватагинцами Анатолий Сидорин, председатель Совета депутатов Балахнинского округа.

Сидорин отметил, что под их деревней есть, согласно экспертизам десятилетней давности, условия для размещения кладбища. А вот для района Большого Козино не подготовлен генплан и исследования земель нет. В действительности, исходя из ответов администрации, вариант с поселком рассматривался еще до обращения жителей к губернатору, а его генплан собирались утвердить еще до ноября 2020 года.

Сейчас ватагинцы в недоумении: почему за два года ничего не было сделано, несмотря на вмешательство губернатора. Ответы от местных властей, которые они получают на протяжении долгих лет, дублируют друг друга. В них снова и снова утверждается, что вопрос с захоронениями в районе стоит очень остро и что других перспективных территорий просто нет.

Источник: НН.РУ
https://www.nn.ru/text/ecology/2022/04/25/71272475/



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 23/04/2024 Информация об аварийном отключении холодного водоснабжения в Балахне
  • 23/04/2024 Выбор профессии – выбор будущего
  • 23/04/2024 Постановлением мирового судьи мужчина привлечен к административной ответственности за нарушение правил хранения оружия
  • 22/04/2024 Уборка на Троицком некрополе
  • 22/04/2024 Встреча школьников с ветераном СВО
  • 22/04/2024 Приходите в наши библиотеки!

    Апрель 2022:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ