Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:24 16.05.2022| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Вера в Боге просиявших…



В этом году мы отмечаем 77-ю годовщину Великой Победы над фашизмом. Это священный праздник для каждого из нас, это память, обращенная в настоящее и будущее.

Продолжая исследование малоизученной темы «Священнослужители и их дети в годы Великой Отечественной войны», в документах архива Министерства Обороны РФ мною были найдены сведения о наших земляках, участниках Великой Отечественной войны: Серафиме Александровиче Павловском и его родном брате Сергее Александровиче Павловском.

Братья Павловские, дети священника балахнинского храма в честь Святой Живоначальной Троицы Александра Сергеевича Павловского (1877-1951 гг.).

Историческая справка

«Протоиерей Александр Павловский родился 24 августа 1877 г. в селе Пеле Казенной Лукояновского уезда, в семье псаломщика с. Ризоватово Лукояновского уезда Сергея Павловича Павловского и Марии Ивановны Карельских (1842 г. р.).

В 1898 г. окончил полный курс Нижегородской Духовной семинарии по 2-му разряду. Состоял учителем в Лапшихинской школе Нижегородского уезда.

В 1899 г. 1 октября Преосвященным Анастасием посвящён в сан иерея в с. Яблонки Арзамасского уезда.

В 1907 г. 27 ноября резолюций Преосвященного Назария перемещён к Троицкой церкви г. Балахны. Законоучитель. С 1915 г. – член Братства Святого Креста.

Имеет награды: в 1907 г. – набедренник; в 1912 г. – бархатная фиолетовая скуфья; в 1916 г. – камилавка.

Жена – Нина Александровна (21 июля 1879 г. р., дочь священника Троицкой кладбищенской церкви г. Балахна Александра Дмитриевича Розанова).

Дети: Нина (14 января 1901 г. р.), Серафим (15 октября 1903 г. р.), Сергей (16 июля 1915 г. р.), Елена (3 февраля 1907 г. р.), Александра (13 октября 1913 г. р.), Вера (7 марта 1915 г. р.).

В 1916 г. священником Троицкой церкви служил Александр Сергеевич Павловский, 39 лет. Имеет медаль в память 25-летия церковной школы и юбилейный крест с медалью в память 300-летия Дома Романовых.»

[Ф. 570, опись 559, ед. хр. 62 104, 223 за 1912 г., 1916 г., 1917 г.; Ф. 1016, опись 2, ед. хр. 76 за 1919 г.]

После революционных событий 1917 г. многие церкви закрывались, священникам приходилось искать работу, чтобы прокормить семью. Павловские Александр Сергеевич и Нина Александровна (в девичестве Розанова) были репрессированы в 1928 -1929 гг. [из книги «Стопы жизни в годы гонений на Церковь» митрофорного протоиерея Александра Соколова, стр. 376]

У отца Александра и матушки Нины конфисковали всё имущество, несмотря на наличие несовершеннолетних детей. Арестовать батюшку не дали прихожане. Чтобы прокормить семью, в которой было шестеро детей, отец Александр с трудом устроился работать бухгалтером.

С 1944 г. батюшка служил в Спасо-Преображенской (Карповской) церкви г. Горького. В городе Горьком священника и его близких приютила семья верующих, жившая неподалёку от церкви. По воспоминаниям приютивших священника людей, батюшка был очень добрый, ночами он крестил уходящих на фронт воинов, отпевал убиенных.

В этой статье пойдёт речь о судьбе сыновей священника Александра Павловского.

Старший из сыновей Серафим Александрович Павловский – один из выдающихся русских художников второй половины XX века: живописец, график, монументалист, педагог, теоретик искусств, заслуженный художник РСФСР, член Союза художников СССР.

Серафим Павловский родился 15 октября 1903 г. в с. Яблоньки Арзамасского уезда. После назначения в 1907 г. отца Александра Павловского на служение в церковь Святой Живоначальной Троицы, семья переехала в Балахну.

Серафим с детства занимался живописью и скульптурой, после окончания школы работал художником-декоратором в местном Народном доме и учителем рисования в детских домах голодающих детей Поволжья (1921-1923 гг.).

Затем учился в Нижегородском художественном техникуме (ныне Нижегородское художественное училище) у известных мастеров Александра Васильевича Куприна и Артура Владимировича Фонвизина. В 1925 г. поступил в Московский художественный университет на кафедру монументальной живописи и обучался у известных художников, профессоров того времени: К.Н. Истомина, Н.М. Чернышева, Л.А. Бруни, П.В. Кузнецова и В.А. Фаворского.

В студенческие годы в летние каникулы 1927 г. работал над росписью фресок в Народном доме г. Городца на Волге.

В 1934 г. участвовал со станковой живописью в первой молодёжной выставке (выставка начинающих молодых художников г. Москвы).

В 1935 г. под руководством В.А. Фаворского работал над проектом росписи торцов домов на Горьковском автозаводе.

С 1936 г. по 1941 г. работал художником-монументалистом в мастерской при Академии архитектуры.

В то время выполнены: роспись школы в Сталинграде, роспись во Дворце пионеров в г. Калинине, роспись плафонов в Театре Советской Армии в Москве, росписи башен шлюзов канала Москва-Волга, росписи в Музее материнства и младенчества в Москве, росписи и скульптуры в павильонах Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и много других менее значительных по объёму. Кроме этого, в мастерской он проводил постоянную работу по экспериментированию в различных материалах монументального искусства и занимался станковой живописью. В 1940 г. стал членом Союза советских художников.

«Серафим Александрович Павловский, 1903 г. р., русский, рядовой, был призван в ряды Красной Армии в 1942 г., в часть прибыл 22.04.1942 г.»

Серафим Александрович Павловский служил в запасном пехотном полку как полковой художник, выполняя учебно-методические плакаты по военно-технической подготовке подразделений до Победного 1945 г.

За это же время в воинской части сделал множество орнаментальных росписей в казармах, офицерском клубе и госпитале. По демобилизации осенью 1945 г. вернулся на работу в мастерскую монументального искусства Академии архитектуры СССР.

В период с 1945 по 1948 гг. выполнил несколько монументальных росписей. Из них наиболее значительная – скульптура и фрески в родильном доме Санитарного Управления Кремля.

С 1948 по 1957 гг. работал над росписями как самостоятельно, так и в содружестве с художником К.В. Эдельштейном: роспись Зелёного театра в Парке имени Горького в Москве, росписи на ВДНХ, барельеф на станции метро «Ботаническая», росписи в драмтеатре г. Улан-Удэ.

С 1956 по 1964 гг. руководил экспериментальными мастерскими монументально-декоративного искусства при комбинате декоративно-оформительского искусства Московского отделения Художественного Фонда РСФСР.

В 1960 г. выполнил в коллективе мозаики на Ленинградском вокзале в Москве, а в 1962 г. — мозаики для станции метро «Добрынинская» на тему «Утро космической эры» и магазина «Цветы» на Калининском проспекте в Москве в 1966 г.

С.А. Павловский был председателем Всесоюзного Художественно-Технологического Совета Художественного Фонда СССР (1970-1983 гг.). Работал над программами и методикой обучения изобразительному искусству для студий и учебных заведений. В 1988 г. завершил объёмный труд «Культура изобразительной формы».

2 февраля 1989 г. С.А. Павловский скончался. Похоронен этот выдающийся человек на Головинском кладбище в Москве.

[по материалам Александра Сергеевича Павловского, внука художника]

О младшем брате Серафима Александровича Сергее известно пока немного.

По воспоминаниям внучки Татьяны, дед всю жизнь жил в Балахне с семьёй и со своими родителями.

Сергей Александрович Павловский родился 16 июля 1905 г. в с. Яблоньки Арзамасского уезда, так же, как и его брат Серафим. Когда мальчику было два года, семья переехала в Балахну. В 1930-е семья переживала трудные времена репрессий.

Сергей Александрович Павловский – участник Великой Отечественной войны. «Сергей Александрович Павловский, 1905 г. р., русский, был призван в ряды Красной Армии в июне 1941 г. Борским РВК.»

В июне 1945 г. балахнинец, гвардии старший лейтенант Сергей Александрович Павловский, был награждён Орденом Красной Звезды.

Сохранился документ приказа подразделения №156 /н от 15.06.1945 г.:

«Приказ войскам 57 Армии

15 июня 1945 года Действующая Армия

От имени Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических республик за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество

Награждаю:

Орденом Красной Звезды

гвардии старшего лейтенанта Сергея Александровича Павловского, помощника начальника штаба артиллерии по кадрам, 299 стрелковой Харьковской дивизии.»

[ЦАНО фонд. 33, оп. 686196, д. 2691]

В архиве Министерства Обороны хранится документ о награждении С.А. Павловского орденом Отечественной войны II степени от 06.04.1985 г. под №74.

[ЦАМО, Юбилейная картотека награждений, ш. 45, ящ. 6]

По воспоминаниям правнучки священника Александра Павловского Татьяны, о судьбе дочерей прадеда, известно следующее: дочь Нина всю жизнь прожила в Симферополе; дочь Александра жила в Балахне; дочери Вера и Елена жили в Нижнем Новгороде.

Так сложилась судьба семьи Павловских. Пройдя тяжёлые годы богоборчества, они сохранили веру и любовь к Отечеству. Благодаря их стойкости и жизнелюбию, Господь наградил их многими талантами и чуткими к прекрасному сердцами.

Уважаемые читатели! Если у вас сохранились фотографии или другие документы, связанные с жизнью и пастырским служением балахнинских священнослужителей в годы в Великой Отечественной войны, просим вас поделиться информацией.

Старший научный сотрудник
ВАСИЛЬЕВА О.А.


Храм Святой Живоначальной Троицы (1784-1788 гг.)


Протоиерей Александр Павловский


Серафим Александрович Павловский




Картина «Горы и поселок», художник: Серафим Александрович Павловский


Сергей Александрович Павловский





Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 24/04/2024 Что творится в школах???
  • 24/04/2024 Про мусор на кладбище
  • 24/04/2024 Из редакционной почты. Объявление на двери
  • 24/04/2024 В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн
  • 24/04/2024 Остались в памяти народной
  • 24/04/2024 Депутаты фракции КПРФ предложили комитету по бюджету отложить выделение средств для “Нижегородской областной коммунальной компании”

    Май 2022:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ