Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 09:39 25.01.2023| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Победа в лицах. Трудовой подвиг народа



Очень значимое событие состоялось 17 января в нашем городе. В Районном доме культуры открылась объединенная фотовыставка «Победа в лицах» и «Победа в лицах. Трудовой подвиг народа», посвященная ветеранам Великой Отечественной войны и труда Нижегородской области. На выставке представлено около 70 фотопортретов.


Под песни военных лет в исполнении ансамбля «Малиновый звон» (рук. В.П. Красноперов) зрители – ветераны, учащиеся школ, активисты-общественники округа – знакомились с героями далекого по человеческим меркам и все же очень близкого по духу времени.

Наши защитники смотрели с портретов спокойно и доверительно, предлагая ознакомиться с историей своего подвига, краткое описание которого включала в себя фоторабота. На некоторых из них ветераны были запечатлены со своими снимками в боевой молодости. На некоторых отдельно были выделены руки, несущие отпечаток многолетнего тяжелого труда и дающие ощущение уверенности и правоты героя.

В почетном карауле возле стендов стояли учащиеся Нижегородского кадетского корпуса.

Как пояснила ведущая мероприятия Н.А. Сизова, идея фотопроекта «Победа в лицах» зародилась в 2020г. в рамках Всероссийского патриотического проекта Общероссийского народного фронта «75 правил жизни победителей». Проект «Победа в лицах. Трудовой подвиг народа» родился в том же году после выхода Указа президента России, лидера Народного фронта В.В. Путина о присвоении Н. Новгороду почетного звания «Город трудовой доблести».

Балахна – не первый город, который принимает выставку. Фотографии уже увидели жители Н. Новгорода, Арзамаса, Городца, Дзержинска. В нашем городе мероприятие прошло очень торжественно, начавшись под Гимн России.

Собравшихся приветствовал глава МСУ Балахнинского округа А.В. Дранишников.

– С помощью выставки мы можем увидеть людей, которые ковали Победу на фронте и в тылу. Мы, воспитанные на рассказах старшего поколения, знаем, как наши бабушки и дедушки работали подростками по 12-15 часов в на заводах и в колхозах. Благодарим ветеранов, что мы живем в свободной стране. Благодарим участников проекта, которые помогают сохранять историческую память о подвиге. Родина, свобода, независимость – главные слова для нас, – сказал Андрей Владимирович.

Руководитель регионального исполкома Народного фронта в Нижегородской области А.В. Алехин рассказал об идее зарождения проекта, которая возникла в период подготовки к 75-летию Победы. Фотографируя участников Великой Отечественной войны к юбилею, активисты решили привлечь внимание общества не только к боевому подвигу, но и к труженикам тыла, которым, в отличие от фронтовиков, не уделялось должного внимания. Труд в тылу поистине был тяжелым. Об этом красноречиво говорит факт, что лишь в 1944г. вышло разрешение давать работающим на заводах и в колхозах детям в возрасте до 14 лет один выходной в неделю.

В процессе работы было собрано много фотографий и видеоматериалов. Пришло понимание, что такие выставки нельзя делать только к юбилейным датам, что они актуальны всегда. Так работа над проектом продолжилась, съемки фотопортретов с ветеранами проходят во многих городах и селах Нижегородской области, и по следам этих встреч туда отправляется передвижная выставка фотопроекта «Победа в лицах».

Член регионального штаба Народного фронта в Нижегородской области, соавтор патриотической идеи проекта В.А. Яицкий продолжил рассказ Алексея Витальевича Алехина. По его словам, следующая выставка пройдет в Луганске и Донбассе, где продолжатся фотосъемки. Жители этих регионов тоже участвовали в войне. Закончится показ на Поклонной горе в Москве, где расположен главный военно-исторический музей России по тематике Великой Отечественной и Второй мировой войн, хранящий крупнейшую в Европе коллекцию военной техники и уникальные экспозиции. Снимки поступят в архив музея, а наши ветераны будут награждены. Василий Александрович Яицкий завершил свое выступление обращением к присутствующей молодежи:

– Выставка акцентирует внимание на ценности труда и преемственности поколений. Наши ветераны, а это и ваши прабабушки и прадедушки, смогли дать фронту подводные лодки, танки и многое другое, и мы сможем. Они оставили нам не только Победу, но и мощную державу.

На торжественном открытии почетные гости наградили благодарственными письмами всех, кто помогал в организации выставки. Награды получили: глава администрации Балахнинского округа А.В. Дранишников, председатель Совета депутатов округа, член регионального штаба Народного фронта в Нижегородской области А.Н. Сидорин, председатель совета ветеранов, заслуженный ветеран Нижегородской области, почетный гражданин Балахнинского округа И.В. Полухина, автор портретов ветеранов-балахнинцев фотограф В.В. Храмцов, Районный дом культуры (директор О.В. Ожигина),Централизованная библиотечная система (директор Т.С. Спирина).

С ответным словом выступил А.Н. Сидорин:

– К сожалению, время неумолимо. Все меньше ветеранов, но в памяти они останутся с нами навечно. Благодаря им мы живем под мирным небом. Глядя на их лица, их руки, будем помнить, каким трудом эта Победа досталась. Давайте ценить труд, беречь ветеранов, любить Родину.

Выставка – прекрасная возможность посмотреть в глаза ветеранов. Об этом говорил депутат областного Законодательного собрания, член ОНФ И.Е. Рузанкин. Игорь Евгеньевич призвал собравшихся воспользоваться моментом и почувствовать пережитое участниками войны и тружениками тыла.

Среди героев фотовыставки – 15 балахнинцев. Это пять фронтовиков – А.П. Мартынов, В.Н. Рязанов, Ю.С. Смирнов, М.Г. Сомов, Г.А. Строкин и десять тружеников тыла – З.Г. Яненко, Г.П. Лицова, Л.И. Наседкина, В.С. Пыхова, М.М. Брунова, Е.Н. Меркулова, З.В. Хацкевич, Н.Ф. Козина, Т.А. Комиссарова, Е.Е. Горева.

Одной из героинь – труженице тыла Великой Отечественной войны З.В. Хацкевич – было предоставлено слово. Увидев эту довольно бодрую, подтянутую женщину с многочисленными наградами, зал громко зааплодировал. Трудно было поверить, что Зое Васильевне – 93 года. Всю жизнь, как рассказала ветеран, она прожила в родном поселке Б. Козино на ул. Железнодорожной, в своем доме. Зоя Васильевна поделилась воспоминаниями о начале войны и работе в местном колхозе. Она продолжает работать в совете ветеранов, пишет статьи в поселковую газету. Напоследок З.В. Хацкевич прочитала стихи, посвященные детям войны.



Всем ветеранам почетные гости вручили копии экспонатов выставки, цветы. В их честь прозвучали песни в исполнении солистов РДК Н. Гузановой и В. Соколовой.

Все балахнинцы могут увидеть фотографии ветеранов и познакомиться с непростыми человеческими судьбами. Выставка будет работать до конца января.

Н. ГОРБУНОВА
Фото В. ХРАМЦОВА и организаторов выставки




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 19/04/2024 Обвинительный приговор экс-замглавы Балахнинского округа Налтакян отменен
  • 19/04/2024 В обход за президентом
  • 19/04/2024 И снова про затопленную детскую площадку в Истомино
  • 19/04/2024 Туристы такое оценят?
  • 19/04/2024 Дорогу на улице Рязанова в Большом Козино начали ремонтировать по проекту "Вам решать!"
  • 19/04/2024 Когда нужно заявить о яме на дороге, а когда оно того не стоит?

    Январь 2023:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ