Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:51 13.03.2023| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

По Божьему благословению

Не счесть храмов на нашей великой православной земле, и все они воздвигнуты на месте, указанном благословением Божиим, когда косвенным, как бы исподволь, а когда явно и твердо, как было при строительстве храма в честь Спаса Преображения в селе Сухаренки Городецкого района.

«Егорьевский» храм
А дело, по преданию, было так. Задумали жители села Подолец, расположенного в тридцати километрах от Городца, свою церковь построить. Да и чудо совершилось. Во время весеннего половодья река Волга подошла близко к деревне, и увидели люди, что плывет по воде белый камень, а на нем весь в сиянии великомученик Георгий Победоносец на коне. Воды сошли, а камень на берегу остался недалеко от деревни. Перенесли его жители на место, где решили церковь заложить. Утром смотрят, а камень опять оказался там, откуда взяли. Так три раза было, и поняли люди, что сам Господь это место выбрал, где Его церкви быть, и смирились.

Так появился в 1747 году на холме у оврага деревянный храм, а около него со временем обосновалась и деревня Сухаренки. А камень этот, белый известняк с начертанными неведомо кем письменами на одной из его сторон, оставили возле, построив для него часовенку с небольшой божницей-киотом. Сам камень закрыли под стекло, чтобы не ковыряли из него частички, потому что из-за этого со временем образовалась в теле камня большая впадина. Говорят, многим помог он, избавив от хворей, от порчи, бездетности, других бед…

В церкви, построенной на пожертвования сельчан, два придела. Главный – в честь Преображения Спаса (летний) и боковой придел (зимний), освященный в честь великомученика Георгия Победоносца. Вот почему называют еще этот храм в просторечии «Егорьевским». Церковь никогда не закрывалась, и все при ней осталось, как было: сама она с колоколенкой и рядом, конечно, сельское кладбище, действующее до сих пор. Похоронен здесь и любимый сельчанами, многими балахнинцами настоятель храма протоиерей Андрей Бочкарев, около двадцати лет окормлявший своих прихожан. Могилка его - справа от алтаря, с крестом и табличкой «25.05.1960-15.05.2022 гг. Царство Небесное отцу Андрею…»

Преображенский храм
Каждый храм – Душа. Сельские храмы покоряют необыкновенно своей искренностью, доброй, непритворной у людей, чтущих и оберегающих свою родную испокон святыню-храм. Каждый Великий пост группа паломников из Балахны во главе с вдохновителем поездки Евгением посещает это благословенное Богом место. В этот раз мы приехали в Преображенский храм в первое воскресенье Великого поста - 5 марта - в день Торжества православия, в день, единственный в посту, когда священники служат в золотых облачениях.

Церковь - бело-голубая, нарядная - встречала нас на возвышенности холма, укрытого периной свежего снега, выпавшего ночью. Через старинные врата в ограде поднялись мы по расчищенной дорожке, вошли в храм… и время остановилось. Резной иконостас изысканной работы, украшенный резьбой узоров цветов-крестиков, витыми колоннами, карнизами: иконы, подсвечники, паникадила, украшенные вензелями-подковками, дающие свет горящими масляными лампадками, расположенными по кругу, которые возжигают, опустив паникадило с помощью устройства на чердаке.

После службы трудники это сделали, и мы попробовали его тоже сдвинуть. Вверх паникадило пошло легко, а вниз подавалось с усилием. Как у колодца-«журавля», подумалось. Сколько же рук человеческих коснулось старинного светильника за почти триста лет… не счесть.

Нас ждали, и служба, которую совершал иеромонах Феодоровского монастыря Серафим (Лозовой) в сопровождении хора прихожан храма, началась. По завершении Божественной литургии и молебна отец Серафим благословил в посту чаще бывать в церкви и постараться избавиться от вредных привычек, ограничить себя в праздных занятиях, сделать доброе и полезное «Христа ради». Не осуждать окружающих, а предоставить судить их Богу. Как говорит апостол Павел: «Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью».

Рассказывала о Преображенской церкви нам по благословению батюшки бухгалтер Ольга, выполняющая еще и послушание экскурсовода. Вот история о появлении в храме иконы Живоначальной Троицы. После революции, когда рушили в соседних Зименках церковь, чтобы устроить там тракторную станцию, выстлали тогда сорванными со стен большими иконами пол, а одну – большую, массивную с изображением Иисуса Христа, Господа Вседержителя, а посредине Духа Святого в виде голубя, – не могли сдвинуть безбожники со стены, даже с трактором. И жила тогда при Преображенской церкви староста Ефросинья, «кликушей» которую прозвали, ей икона и приснилась. Наутро на подводе она поехала в Зименки. Помолилась у святой непокорной иконы, только тронула ее – она и снялась со стены…

Поклонились мы и образу святому Богородицы «Скоропослушница», привезенному согласно надписи со святой горы Афон… помолились у иконы великомученика Георгия, о которой Ольга сказала: «Мы сами в трудный момент подходим к нему, молимся, просим о помощи – и помогает!»
Рассказала наш экскурсовод и о пожаре в 1954 году, когда от молнии загорелся храм. Погасили тогда огонь надоенным только что молоком, не было времени воду доставать и за ней бежать…

Проповедь Августина
Уезжать не хотелось, но мечталось по возвращении домой через Городец увидеть настоятеля Феодоровского монастыря епископа Городецкого и Ветлужского Августина (Анисимова). Так и случилось, приехали мы в монастырь как раз к началу проповеди владыки, которая была объемной и яркой, как всегда.

«Жизнь телесная, человеческая быстро заканчивается, и никто не может ее удержать. Тело живет по своим законам, но тайна заключается в том, что все это сотворил Бог. Бог – духовное начало. Я вам открою страшную тайну: если бы мы даже захотели умереть, умереть мы не сможем. Вот в чем вопрос. Бог создал человека по образу и подобию Своему. Поэтому я умоляю и прошу вас: придите, прилепитесь к Богу. Зашли бы вы 200 лет назад в церковь, 300 лет назад, все было бы также. Законы Бога неизменны. Ядро нашего государства – Святая Русь. Без Бога – не до порога», – так сказал в своей проповеди епископ.

Да, сегодня мы убедились в этом, посетив сбереженный Богом и людьми храм. И как благостна, как сильна и прекрасна она, наша Святая Русь…

О. МУХИНА
Фото предоставлены автором









Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 25/04/2024 Осторожно! Открытый люк!
  • 25/04/2024 Шедевры Дмитрия Жамкова
  • 25/04/2024 Мошенники умеют пугать и убеждать
  • 25/04/2024 Пряничный мастер из Балахны победила в конкурсе «Тортида 2024: Свадебный сезон»
  • 25/04/2024 Информационно-пропагандистская акция «Трезвый водитель»
  • 25/04/2024 Благоустройство пустыря около Спасской церкви

    Март 2023:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ