Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:52 29.05.2023| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Заповедный музейный квартал



Прошедшие выходные в Балахне запомнились одним из самых ярких и ожидаемых ночных событий: все благодаря Ночи музеев, которая наполнила город чувством праздника, душевным теплом и искренней радостью.

ЗАГАДКИ КРАЕВЕДА

Балахнинский музейный историко-художественный комплекс ежегодно присоединяется к Всероссийской акции и проводит на своих площадках множество мероприятий до глубокого вечера.

Открыл акцию музей «Дом Плотникова», где прошло награждение победителей и участников VIII окружного конкурса для детей и молодежи «Кузьма Минин в памяти потомков» в номинациях «Историческое краеведение» и «Декоративно-прикладное творчество».



В 13 часов в особняке стало шумно и весело, как некогда на судоверфях самого купца-судостроителя А.А. Плотникова: состоялся увлекательный квест «Загадки краеведа», в которой приняли участие учащиеся 7 «б» школы №14. Перед началом игры ведущие программы - научные сотрудники Е.А. Муравьева и Е.В. Медведева - познакомили присутствующих с правилами. Участникам были выданы маршрутные листы, карточки с фотофрагментами, и ребята, самостоятельно выполняя задания, отправились в путешествие по основным экспозициям музея в поисках главного приза.

В ПОКРОВСКОЙ СЛОБОДЕ

Почувствовать мощь средневековой Балахны гости смогли на пешеходной экскурсии «Покровская слобода» в сопровождении научного сотрудника Л.А. Сорокиной, повествовавшей об истории владельцев купеческих особняков, Покровского мужского монастыря - безмолвного хранителя тайн и исторических преданий. Остановились у самой старинной каменной церкви нижегородского Поволжья - Никольского храма, 1552 года, воздвигнутого в честь победы над Казанским ханством. Древняя Покровская обитель в совокупности со старинными зданиями на бывшей улице Набережной создают целый музейный квартал, который позволяет сохранить богатое многовековое историческое наследие Балахны и, смеем надеяться, послужит городу настоящим двигателем туристического развития.

Встреча с балахнинской кружевницей, педагогом с многолетним стажем - Т.И. Чечериной, посвященная Году учителя и наставника, прошла в душевной и доброй атмосфере. Таисья Ивановна рассказала о своей жизни, о роли кружева в ней, а в заключение для всех желающих устроила настоящую фотосессию со своими кружевными изделиями.



МАЙ ПОБЕДНЫЙ

«Май великий! Май победный!» - под таким названием для посетителей прошла литературно-музы кальная композиция с участием воспитанников театральной студии «Образ» (руководитель - старший научный сотрудник О.А. Васильева), музыкантов города. Проникновенно и искренне ребята прочли стихи знаменитых поэтов, а сцены о том, какой ценой далась нашему народу Великая Победа, в исполнении юных артистов, чьи эмоции передавались и залу, где многие из зрителей едва сдерживали слезы, выглядели необычайно трогательно.

О передаче опыта от поколения к поколению, преемственности, о героизме солдат и офицеров, как день за днем приближавших Великую Победу 1945 года, так и являющихся участниками военных конфликтов ХХ века и специальной военной операции на Украине, рассказывала гостям старший научный сотрудник Л.П. Мазина на выставке «Честь мундира». Традиционные авторские экскурсии директора музейного комплекса, кандидата исторических наук М.В. Карташовой погрузили гостей в далекую историю родного края. Балахнинцы пришли целыми семьями, чтобы увидеть уникальные реликвии прошлого, узнать много любопытных фактов о городе, в котором они живут. Например, о том, что принесли с собой на поселение ссыльные новгородцы, где в Балахне располагались соляные трубы и варницы, как наш город связан со старинным дворянским родом Шереметевых.






В МУЗЕЙ - КАК В СКАЗКУ!

Впервые участвовал в акции «Музей глины», торжественно открытый апреля этого года в здании купеческого особняка постройки второй половины XVIII в. Прибывших гостей встречала сама хозяйка дома Анна Андреевна Заева, познакомившая всех желающих с историей гончарного промысла, кирпичного и изразцового производства в Балахне, предметами крестьянского быта. В мезонине гостей ожидал сюрприз: встреча с Емелей-лежебокой и его сварливой женой Матреной, и совершенно неожиданное погружение в атмосферу старой доброй сказки.


По прошествии театрализованной экскурсии состоялась встреча с потомственным мастером по изготовлению жбанниковской свистульки - Е.Ф. Тимофеевым. Маленькие посетители в рамках программы «Душу вложишь - все сможешь» узнали, как по древней технологии превратить глину в предмет быта, познакомились с историей гончарного ремесла и свойствами этого теплого и податливого природного материала. Конечно, процесс работы с глиной очень увлек детей, и под наблюдением старшего научного сотрудника Е.Е. Латышевой малыши с трепетом создавали маленького мышонка.

Вечером в музее открылась ярмарка, куда посмотреть на товар и прицениться пришли целыми семьями. В компании с хозяюшкой Дуняшей (научный сотрудник О.Е. Швецова) прошлись по торговым рядам, послушали, как купцы свой товар расхваливали, а еще узнали, почему на торгу «всяк купец на свой аршин меряет».

КОНЕВСКИЕ ШЕДЕВРЫ

Не скучали и гости музея стекла «Черный лебедь», расположенного в д. Конево. Вдохновленные разнообразием стеклянных изделий в экспозициях музея и множеством необычных вещиц, созданных руками местных мастеров, гости имели возможность проявить свою фантазию в ходе мастер-класса по росписи стеклянного бокала с помощью старшего научного сотрудника Т.И. Петровой.

Мысль превратить бесцветный бокал в цветы возникает в первую очередь. Ведь его ножка так похожа на стебелек, а чаша - на бутон. Создав свой «шедевр», участники мастер-класса фотографировались с ним в интерьерах музея стекла.



Для маленьких посетителей сотрудники музея подготовили мастер-класс по изготовлению традиционной народной игрушки «Солнечный конь» из пряжи.

Ночь музеев позволила вдохнуть новую жизнь в уже знакомые экспозиции, и каждый музей по-своему раскрыл различные страницы нашей многовековой истории, частью которой неизменно являлся наш город Балахна.

Мероприятия в музее не заканчиваются! Уже 25 мая открылась выставка Творческой мастерской кружевоплетения и бисероплетения «Мелодия коклюшек и бисера».

С. НОВИКОВА, научный сотрудник Балахнинского музейного историко-художественного комплекса
Фото БМИХК и А. ЛУКЬЯНОВА (Рабочпя Балахна)

На снимках:
- Авторскую экскурсию проводит М .В. Карташова.
- Есть надежда, что в Балахне подрастают будущие кружевницы.
- Экспозиции новой выставки «Мелодия коклюшек и бисера».
- В музее «Черный лебедь»: расписанные посетителями бокалы.


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 25/04/2024 Благоустройство пустыря около Спасской церкви
  • 24/04/2024 Что творится в школах???
  • 24/04/2024 Про мусор на кладбище
  • 24/04/2024 Из редакционной почты. Объявление на двери
  • 24/04/2024 В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн
  • 24/04/2024 Остались в памяти народной

    Май 2023:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ