Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:06 13.11.2023| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Третье рождение «шестерки»

Сегодня шестая бумагоделательная машина, по сути, переживает свое третье рождение. Амбициозный инвестпроект по ее перепрофилированию позволит не только вывести машину из режима консервации, но и фактически в полтора раза увеличить производство тарных видов бумаг.

Обновления шестидесятых

История шестой буммашины началась в 1960-е годы, когда на территории комбината развернулась Всесоюзная ударная комсомольская стройка. Именно такой статус решением Центрального комитета ВЛКСМ получила коренная модернизация предприятия, которая впоследствии позволила удвоить производство газетной бумаги, значительно повысив ее качественные характеристики.



Одной из главных задач этой модернизации было строительство и пуск уникальных для того времени шестой и седьмой бумагоделательных машин. И, как оказалось, из двух агрегатов-близнецов именно у «шестерки» сложилась поистине легендарная судьба.

Ее первый пробный пуск состоялся 10 апреля 1965 года. И среди прочих машин, что работали на Балахнинском комбинате, скоростной автоматизированный агрегат финской компании Wartsila представлял настоящее чудо. Суточная проектная мощность в 350 тонн бумаги считалась поистине фантастической.

Правда и управление агрегатом было значительно сложнее. И, чтобы его освоить, из первого бумзала были переведены лучшие сеточники Евстафий Березин, Дмитрий Шитов, Гурий Дубневский и другие, которым совместно с инженерами предстояло разобраться во всех технических тонкостях.



Покорители машины

«Шестерка» значительно отличалась от других машин, работавших на комбинате. Практически все было другое – и размер деталей и узлов, и системы контроля. Поэтому, прежде чем приступить к пуску агрегата и вывести его на проектную мощность, мастерам бумажникам и прочим техническим специалистам пришлось провести в бумажном цеху немало бессонных ночей. А будущий главный машинист «шестерки» Дмитрий Шитов, как казалось, так и вовсе неделями не покидал производственных помещений.

На тот момент он был самым опытным сеточником предприятия. Придя на комбинат после окончания ремесленного училища в годы Великой Отечественной войны, он, став учеником знаменитого на всю страну новатора Алексея Дьячкова, не только впитал в себя все уроки наставника, но и во многом превзошел своего учителя. Секреты мастерства он осваивал на третьей буммашине, а в 1964 году уже сам стал наставником для будущих специалистов шестого агрегата.

Покорить его было непросто. «Капризничал» то один узел, то другой. Искали выход вместе с инженерами. Вносили поправки в схемы управления. А если это требовалось, то и модернизировали под местные условия некоторые детали. Кроме того, для обеспечения пуска строителям и монтажникам было необходимо ввести в эксплуатацию семнадцать новых объектов. В том числе, были ведены в строй второй древесно-массный цех с более мощными дефибрерами, очистной и выпарной цехи, а также станция улавливания волокна и шлифовальный участок.

За успешное выполнение задач семилетнего (1959 – 1965 гг.) плана развития лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности старшему машинисту Д.К. Шитову было присвоено звание Героя Социалистического Труда.


Старший машинист Дмитрий Шитов

Также с шестой БДМ в разные годы были связаны имена будущего полного кавалера ордена Трудовой Славы Ю.Н. Соловьева, лауреатов Государственной премии СССР Е.И. Березина и Н.А. Яцкова, многих других известных балахнинских бумажников.

Время перемен

За последние шесть десятилетий в нашей стране и в мире много чего изменилось. То рос, то падал спрос на газетную бумагу, неоднократно менялись требования к ее составу и качественным характеристикам. И это впрямую влияло на работу машины.

После модернизации пятой и пуска восьмой буммашин, бумага с шестой поступала лишь на внутренний рынок. Причем особенностью нового времени (конца восьмидесятых – начала девяностых годов) стало изменение структуры спроса. Сначала из-за финансовых сложностей полиграфические предприятия все чаще стали закупать наиболее дешевые сорта бумаги, которые для газетного производства подходили «с большой натяжкой», а затем спрос на отечественную «газетку» резко упал.

В то же время значительную долю валового выпуска бумаги на комбинате занимали пятая и восьмая буммашины, высококачественная продукция которых шла и на экспорт, и на внутренний рынок. Выделялись большие средства на модернизацию этих агрегатов.

В этих условиях встал вопрос о необходимости консервации шестой и седьмой БДМ.

В середине десятых годов отечественный рынок газетной бумаги вновь оживился, поэтому решение о новом запуске «шестерки» казалось вполне логичным. Для ее реконструкции с итальянской компанией «РМТ» был подписан контракт на поставку оборудования, начали проводить модернизацию узлов и системы управления. Благодаря этому удалось повысить качество бумаги.

Однако новый спад спроса не позволил развить успех, и машину вновь пришлось перевести в режим консервации.

Новые перспективы

Взятый комбинатом курс на производство тарных бумаг открывает для «шестерки» совершенно новые перспективы. Сегодня на этом сегменте рынка стабильный и растущий спрос, а значит у перепрофилированной машины не будет простоев и появятся возможности для ее дальнейшего развития.

По информации АО Волга


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle
Ноябрь 2023:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ