Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 15:34 19.03.2024| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

«Золотое» десятилетие Балахны

В 60-е годы прошлого столетия СССР переживал невиданный ранее подъем во всех сферах жизни, от экономики, науки и техники до культуры и спорта. Неслучайно это десятилетие называют иногда «космическим». Балахна не была исключением. Идя в ногу со всей страной, наш город активно развивался: росло промышленное производство, увеличивались объемы строительства, реформировалось образование и медицина, культура и спорт были в приоритете. Это было время духовного подъема, время надежд. Люди с уверенностью смотрели в будущее, трудились с полной отдачей сил на благо своей семьи, родного города и страны. Балахна жила полной жизнью, и те, кто застали эти времена, большей частью справедливо запомнили их с самой лучшей стороны.

НОВЫЕ БУММАШИНЫ– В СТРОЙ!

В шестидесятые все крупные предприятия Балахны вступили в период глубокой реконструкции и модернизации производства.

На накате 6-й и 7-й буммашин.
На накате 6-й и 7-й буммашин.

К 1966г. на Балахнинском бумкомбинате были пущены в ход две новые, самые быстроходные в то время бумагоделательные машины (6-я и 7-я), которые вырабатывали более 500 тонн бумаги в сутки. Вместе с ними были сданы в эксплуатацию новый древесно-массный завод с 15 дефибрерами, реконструированы целлюлозный завод и лесная биржа. На месте деревни Курза были построены выпарной и дрожжевой цеха, новая механическая мастерская и другие объекты. В 1967г. комбинат выпускал уже более 1000 тонн бумаги в сутки!

В рамках проводимой реконструкции Балахнинского картонного комбината была установлена новая картоноделательная машина с автоматическим управлением и регулированием, а старая машина модернизирована.

РЕКОНСТРУКЦИЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

В начале шестидесятых началась плановая реконструкция ГоГРЭС. В 1964-1969 годах электростанция была расширена путем строительства второй надстройки высокого давления, был построен новый главный корпус с установкой пяти котлов суммарной паропроизводительностью 1050 т/ч и двух турбин мощностью 34 МВт каждая. В результате реконструкции турбин значительно повысилась эффективность электростанции за счет снижения удельного расхода топлива.

Начиная с 1962г. станция стала осуществлять пароснабжение предприятий Балахнинского района: сначала целлюлозно-бумажного комбината, позднее Правдинского завода радиорелейной аппаратуры, целлюлозно-картонного комбината, мебельной фабрики. В этот же период проводилась работа по осуществлению централизованного теплоснабжения и жилого массива города от электростанции с закрытием всех котельных города.

ПРОМЫШЛЕННЫЙ РЫВОК

Правдинский завод радиорелейной аппаратуры вышел на передовые позиции, увеличив объемы производства к 1969 году по сравнению с 1960 годом в двенадцать раз, в девять раз выросла прибыль, за счет которой содержались объекты социальной инфраструктуры. Вокруг завода был выстроен жилой квартал многоквартирных домов, изменивший внешний облик Правдинска. ПЗРА к концу шестидесятых стал крупнейшим предприятием района, на котором трудились 10 тысяч человек. Именно в это время на заводе сформировался мощный костяк инженерных кадров, выработаны стиль и методы управления, налажен производственный процесс и создана разветвленная социальная инфраструктура.

ЖИЛЬЕ В ПРИОРИТЕТЕ

В шестидесятые в Балахне развернулось масштабное строительство. Именно в это время приоритетным стало строительство жилья. Только в 1961 году в новые квартиры въехало более 370 семей, было построено 10545 квадратных метров жилой площади. При этом большое внимание уделялось благоустройству территорий. В 1961 году было заасфальтировано 47,3 тысячи квадратных метров дорог и тротуаров, посажено свыше 15 тысяч деревьев, 30 тысяч кустарников, более 1 миллиона цветов. За 2 квартал 1961 года городу Балахне было присуждено первое место в соревновании по благоустройству городов области. Темпы по строительству жилья, набранные в эти годы, увеличились в семидесятые и сохранялись до распада СССР.

НОВЫЕ ШКОЛЫ И МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ

В городе и районе развивалось школьное строительство. 16 января 1961 года состоялось торжественное открытие нового здания Лукинской восьмилетней школы (в настоящее время – средняя общеобразовательная школа №18). В 1963 году было сдано в эксплуатацию здание школы на 1040 учеников в поселке ГоГРЭС (сейчас – средняя общеобразовательная школа №4). В 1966 году вступила в строй школа №14 на 960 учащихся в Правдинске.

Школа №4 уже 60 лет в строю!
Школа №4 уже 60 лет в строю

Продолжала расширяться сеть медицинских учреждений города. В сфере здравоохранения на 1962 год действовало 27 лечебно-медицинских учреждений, в том числе были открыты тубсанаторий, два профилактория, детская городская больница, инфекционный корпус при городской больнице на 45 коек, была организована самостоятельная станция скорой медицинской помощи. 8 июня 1960г. было сдано в эксплуатацию здание санэпидемстанции в поселке Правдинск. В 1968 году была открыта специализированная стоматологическая поликлиника.

ДЛЯ КУЛЬТУРНОГО ДОСУГА

Большим событием для горожан стала сдача в эксплуатацию в 1961 году кинотеатра «Восток» на 500 мест. Он был заложен в 1957г. на месте Богородице- Рождественской (Борисоглебской) церкви. На первые сеансы приходили семьями, посмотреть новый кинотеатр приезжали со всего района.

В поселке энергетиков для культурного отдыха жителей и гостей города был разбит Волжский парк, оформленный стендами с портретами русских писателей и галереей лучших людей электростанции. Имелись водная станция, читальный павильон на берегу Волги, площадка для демонстрации фильмов, стадион.

Кинотеатр «Восток»: когда-то здесь было людно.
Кинотеатр «Восток»: когда-то здесь было людно.

С ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ УКЛОНОМ

В 60-е в центре внимания руководства страны была реформа советской школы, в рамках которой полномасштабно проводилась политехнизация среднего образования. С начала 1960 годов балахнинские школы начали постепенный переход от 7-летнего и 10-летнего планов обучения на 8-летний и 11-летний. Одними из первых были реорганизованы школа им. В.И. Ленина (№11 в Правдинске), средняя школа №7 им. С.М. Кирова (мкр. НиГРЭС) и семилетняя школа №1 (в настоящее время – здание мирового суда). В школах вводилось производственное обучение, в результате которого каждый ученик по окончании школы одновременно получал и рабочую специальность. Производственные навыки учащиеся приобретали на промышленных предприятиях и в училищах города.

Переход к 11-летней школе занял примерно пять лет, в течение которых преимуществ обнаружено не было, в 1966г. было принято постановление о возврате к 10-летнему сроку обучения и переходу на новое содержание образования. Во все учебные дисциплины стали вводиться новые научные знания, знания о применении достижений науки в производстве. Школьников стали знакомить с основами ядерной физики и атомной энергетики, химическими технологиями, расширился круг математических знаний и т.д. Новые учебные программы были направлены на развитие умственных способностей детей, их навыков к обобщениям. Переход на новое содержание обучения стимулировал методическое творчество учителей, которые работали над совершенствованием урока.

Подготовил А. СОЛОВЬЕВ
Рабочая Балахна


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle
Март 2024:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ