Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > В Балахне прошел гражданский митинг против строительства плотины

В Балахне прошел гражданский митинг против строительства плотины


15:12 21.04.2019. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
В субботу, 20 апреля, на Заводской площади прошел митинг против строительства низконапорного гидроузла на Волге.

Протестовали в Балахне жители сразу пяти городов области, которые могут пострадать в случае строительства плотины: Городца, Заволжья, Балахны, Нижнего Новгорода и Бора. Правда, для пяти городов митинг был не таким многочисленным, как планировали организаторы. На площади собрались около 500 человек.

Плотина в районе острова Ревякского должна, по замыслу проектантов, обеспечить возможность судоходства по Волге сухогрузов типа Волго-Дон с осадкой 3,6 м. В бюджете страны уже заложено около 43 млрд. руб. на это строительство, которое, по мнению специалистов, обернётся экологической катастрофой.

При этом существуют куда более дешёвые альтернативные варианты плотине, которые позволяют решить проблему судоходства и не имеют столь катастрофических последствий. Российская академия наук обсуждала их, предложив, например, построить третью нитку шлюзов в районе Городца.

Чиновники успокаивают общественность заверениями, что интересы граждан будут учтены, однако, по словам местных жителей, подготовка стройки плотины продолжается полным ходом.

После митинга полиция задержала пять человек. Причины их задержания пока неизвестны, однако сообщается, что все задержанные были доставлены в отделение полиции.

Напомним, это уже второй протестный митинг, который проходит в Балахне. В прошлый раз протест проходил ночью. Организаторами выступала партия КПРФ.